Conto alla rovescia per le elezioni regionali del 25 settembre 2022. I candidati alla presidenza della Regione siciliana sono 7. Nel Collegio di Messina presentate 20 liste, con 160 candidati che si contenderanno gli 8 posti disponibili all’Ars.
I LISTINI DEI CANDIDATI PRESIDENTE
Renato Schifani: Renato Schifani, Elvira Amata, Riccardo Gallo Afflitto, Marianna Caronia, Giuseppe Lombardo, Federica Marchetta, Gaetano Galvagno
Caterina Chinnici: Caterina Chinnici, Cleo Li Calzi, Antonio Peppe Calabrese, Cettina Martorana, Cesare Mattaliano, Roberta Bellia, Nicola Grassi
Cateno De Luca: Cateno De Luca, Giulia Polizzi, Danilo Lo Giudice, Francesca Draià, Ismaele La Vardera, Marzia Maniscalco, Mirko Stefio
Nuccio Di Paola: Nuccio Di Paola, Stefania Campo, Antonio De Luca, Jose Marano, Giovanni Di Caro, Roberta Schillaci, Giorgio Pasqua
Gaetano Armao: Gaetano Armao, Giulia Licitra, Fabrizio Di Paola, Giuseppina Valenti, Calogero Cittadino, Maria Grazia Cutrera, Giovanni Bavetta
Eliana Esposito: Eliana Silvana Saturnia Esposito, Ciro Lo Monte, Anna Manzo, Fonso Genchi, Angela Romano, Marco Lo Dico, Carmela Cappello
Fabio Maggiore: Fabio Maggiore, Calogero Pulici, Debora Terrazza, Anna Maria Bonaventura, Alberto Lombardo, Silvana Bentivegna, Bruno Zerbi
LE LISTE PER IL COLLEGIO DI MESSINA
Forza Italia
Tommaso Calderone, Bruno Cilento, Giuseppe Corvaja, Daniela Di Ciuccio, Bernadette Grasso, Giuseppe Picciolo, Donatella Sindoni, Giovanni Villari
Fratelli d’Italia
Elvira Amata, Giuseppe Galluzzo, Luigi Miceli, Gaetano Nanì, Vincenzo Ciraolo, Ferdinando Croce, Giovanna Giacobbe, Teresa Pino
Prima l’Italia – Lega
Maria Aloisi, Antonella Bartolomeo, Giuseppe Buzzanca, Antonio Catalfamo, Giuseppe Laccoto, Giovanna Pantò, Davide Paratore, Marilena Salamone
Popolari e Autonomisti
Luigi Genovese, Marcello Greco, Emanuele Carnevale, Nunziata D’Angelo, Luca Frontino, Paolo Mangano, Rosa Angela Mazzeo
Democrazia Cristiana Sicilia
Gabriella Barbera, Salvatore Merlino, Maria Teresa Prestigiacomo, Giovanni Princiotta, Federico Raineri, Carla Mariagrazia Riscifuli, Massimo Russo, Salvatore Totaro
Partito Democratico
Antonino Bartolotta detto Nino, Francesco Capria, Valentina Chinnici, Calogero Leanza, Palmira Mancuso, Giovanni Mastroeni detto Mastroieni o Mastrojeni, Laura Pulejo, Giuseppe Vitarelli
Centopassi per la Sicilia
Claudio Fava, Riccardo Orioles, Giuseppe Cannistrà, Nella Foscolo, Katia Gussio, Antonio Mamì, Domenico Siracusano, Mariateresa Zagone
Movimento Cinque Stelle
Antonella Papiro, Cristina Cannistrà, Vera Giorgianni, Calogero Leanza, Lillo Valvieri, Giovanni Utano, Riccardo Zingone
De Luca Sindaco Di Sicilia
Cateno De Luca, Valentina Costantino, Concetta Crocè, Nicoletta D’Angelo, Alessandro De Leo, Marco Giorgianni, Giuseppe Lombardo detto “Pippo”, Matteo Sciotto
Sicilia Vera
Danilo Lo Giudice, Eugenio Aliberti, Daniela Bruno detta Consolo, Serena Giannetto, Stefania Giuffrè, Antonio Restuccia, Filippo Ricciardi, Marco Vicari
Orgoglio Siculo
Mario Briguglio, Concetta Buonocuore detta Cettina Bonocore-Buonocore-Bonocuore, Ivano Cantello, Rosaria Rita Di Ciuccio detta Spinella, Francesco Fazio, Serena La Spada, Vincenzo Pulizzi detto Enzo, Daniela Zirilli
Basta Mafie
Oscar Andò, Marisa Arena, Grazia Calore, Salvatore Cosenza, Fabio Famà, Teresa Impollonia, Cristiano Tripodi, Roberto Zodda
Autonomia Siciliana
Cristina Catalfamo, Giovanna De Vincenzo detta Ivana, Antonio Pennisi, Simona Oteri, Daniele Ruzzo, Giovanni Scopelliti, Bartolomeo Taranto detto Cavallino, Oleg Traclò
Giovani Siciliani
Giulia Cappello, Alessandra Cardia, Giuseppe Di Mento, Tommaso La Macchia, Fabiana Mormino, Simone Natoli, Domenico Ravidà, Francesco Romeo detto Ciccio
Impresa Sicilia
Ugo Sergio Crisafulli detto Sergio, Francesco Conti detto Ciccio, Cristiana Irrera, Anna Lo Bianco, Rita Pancrazia Micalizzi, Rocco Augusto Mordaci, Sara Rifici, Antonino Stracuzzi detto Tonino
Lavoro In Sicilia
Fortunato Barbaro, Nicoletta Campanella, Liborio Antonello Michele Di Buono detto Antonello, Giuseppe Fiocco detto Pippo, Stefania Formica, Mario Grazia Guido, Armando Mellini, Dorotea Sturiale
Terra D’Amuri
Irene Antonuccio, Alessandro Brigandì detto Briga, Elisabetta Carrolo, Antonino Di Natale detto Nino, Salvatore Ioppolo, Franco Maria Laimo, Marta Maniscalco, Salvatore Puccio
Azione Italia Viva
Gaetano Armao, Novella Falduto, Letterio Grasso, Maria Cristina Gambino, Antonino Giordano, Aurelia Botto, Massimiliano Miceli, Mario Ferraro
Italia Sovrana e popolare
Pietro Alosi, Maria Baglione, Orazio Calì, Giusi Forestiere, Renzo Ioppolo, Giusi Orecchio, Gaetano Scoglio, Giuseppe Siragusa
Siciliani liberi
Eliana Esposito, Ciro Lomonte, Luisa Chifari, Angela Drago, Pasquale Intili, Andrea Maugeri, Salvatore Marzini, Salvatore Turrisi